Вернуться на сайт Китайская грамота Китайская грамота
форум для изучающих китайский язык
 
  FAQ FAQ     Поиск Поиск     Пользователи Пользователи     Группы Группы     Регистрация Регистрация  
  Профиль Профиль     Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения     Вход Вход  

некоторые иероглифы связаны с Библией!!!

 
Начать новую тему     Ответить на тему     Список форумов Китайская грамота -> Китайская культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alekan
Студент
Студент



Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 11

Сообщение Добавлено: Вс Сен 27, 2009 4:00 pm      Заголовок сообщения: некоторые иероглифы связаны с Библией!!! Ответить с цитатой

Был удивлен узнав, что некоторые иероглифы связаны с Библией. Ведь принято считать, что Библия часть Европейской культуры и никак не связана с Азиатской, но судите сами.
Второй иероглиф слова 贪婪(жадный) состоит из 3х частей 2 дерева в верху и женщина под ними внизу. Тот, кто хотя бы раз пробовал читать Библию и осилил первые 3 страницы, хорошо знает, что в Едемском саду было 2 дерева: дерево познания добра и зла и дерево жизни. Уже не трудно догадаться, КОГО представляет женщина!
Ева хотела сЪесть с обоих деревьев, включая запретное, проявив таким образом ЖАДНОСТЬ 婪.
Проверял. Не случайность.Есть еще около 10 таких иероглифов! 我觉得这一切符合逻辑


Последний раз редактировалось: alekan (Чт Май 19, 2011 6:05 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alekan
Студент
Студент



Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 11

Сообщение Добавлено: Чт Окт 15, 2009 9:57 pm      Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще несколько интересных примеров [code]船,禁果,先生 .. Корабль, Запретный плод, Господин

Последний раз редактировалось: alekan (Пт Май 20, 2011 7:29 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Niao
Студент
Студент



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 37
Откуда: Москва(в данный момент Тунис!)))

Сообщение Добавлено: Пн Янв 04, 2010 2:17 am      Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пожалуйста, вы не могли бы продолжить эту тему! Очень интересно!
_________________
生活很美好))))жизнь -прекрасна)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alekan
Студент
Студент



Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 11

Сообщение Добавлено: Вт Янв 12, 2010 1:43 am      Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок. Вот еще один пример:
Состоит из трех частей: лодка, рот, и число 8. Слово рот - еще используется как счетное слово для людей. Т. е. смысл иероглифа: 8 человек в лодке .
А вот цитата из Библии:"в дни Ноя Бог терпеливо ждал, пока строился ковчег, в котором немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды."
В принципе, подобные истории есть во всех культурах. Ученые во всех уголках земли насчитали примерно около 300 различных легенд так или иначе похожих на Библейское сообщение о потопе. Поэтому неудивительно, что и в Китае также есть что-то на эту тему.
Недавно мне один китаец даже дал ссылку на одну страницу, изданную китайцами-христианами. Так они считают, что место куда Адам и Ева пошли жить после изгнания из Едема находиться на территории западного Китая. И они назвали это место Новый Эдем!!! Этот факт не проверял, поэтому воздержусь от комментариев на эту тему. Кстати кто хочет может сам зайти посмотреть. Там даже есть фото кит. Адама и Евы!!! (кстати интересно, что их нижняя часть тела - змеиная ... напоминает Библейское повествование о змее, искусившей Адама и Еву..)


Подмигиваю Правда язык, которым написана статья ооочень уж литературный. Даже китайцы это признают. Но в принципе, при желании суть понять можно. http://culture.ifeng.com/geography/regional/200809/0910_4098_775974.shtml


Последний раз редактировалось: alekan (Пт Май 20, 2011 7:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yun
Студент
Студент



Зарегистрирован: 14.01.2010
Сообщения: 14

Сообщение Добавлено: Чт Янв 14, 2010 8:28 pm      Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, ИМХО, есть люди, желающие так надругаться и над русским языком. Которые утверждают, что слово "радость" происходит от имени бога "Ра". Правда-правда... Я стесняюсь

На деле, Китай - к счастью, культура, которая, ИМХО, по своему происхождению не имеет ничего общего с авраамическими религиями - христианством, мусульманством и иудаизмом. И это здорово - потому что чем больше разных культур, тем богаче наша Земля.

А китайские христиане много что выдумать могут, как и наши псевдоязычники.

http://www.pravda.ru/culture/cinema/10-12-2008/295319-kramo-0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yun
Студент
Студент



Зарегистрирован: 14.01.2010
Сообщения: 14

Сообщение Добавлено: Чт Янв 14, 2010 9:03 pm      Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще - если возвращаться к вашему случаю. Ева съела плод не из жадности, а из любопытства, так что слово "жадный" здесь не при чем. Еще - древо познания добра и зла в Библии было одно, а не два.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alekan
Студент
Студент



Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 11

Сообщение Добавлено: Чт Янв 14, 2010 10:33 pm      Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, что есть кто-то из русских готовых высказаться по этому вопросу. А то раньше обсуждал этот вопрос только с китайцами. Хотя даже китайцы-атеисты не так категоричны по вопросу о происхождении этих иероглифов. Не со всей вышеприведенной информацией и я согласен. Что касается места обитания китайских Адама и Евы - то это и у меня вызывает иронию. Не случайно же китайцы считают себя "серединным государством" или центром мира. Весело
По поводу:
Yun писал(а):

На деле, Китай - к счастью, культура, которая, ИМХО, по своему происхождению не имеет ничего общего с авраамическими религиями - христианством, мусульманством и иудаизмом.

Вопрос скорее заключается не в какой-то, за уши притянутой связи Азиатской страны и Западной религии, а в том, что есть события из человеческой истории, масштабы которых так велики, что хотим мы того или нет они повлияли на культуру, письменность каждой страны. Я тоже не склонен быть легковерным, поэтому проверил подобные факты. И вот, что накопал, что касается Потопа, цитирую:
" Если такая ужасная катастрофа в действительности произошла, она не могла полностью забыться, и память о ней должна была сохраниться у многих народов. Имея это в виду, стоит обратить внимание на точную дату, записанную в Библии. Если считать по нашему современному календарю, второй месяц древнего календаря длился с середины октября до середины ноября. Поэтому 17-й день второго месяца приблизительно соответствует первому ноября. Именно в это время во многих странах устраивают праздники в память усопших. Случайное ли это совпадение?
Информация о Потопе сохранилась в разных преданиях. Практически у всех древних народов есть легенды о том, как их предки пережили глобальное наводнение. Подобные сказания были или есть у пигмеев в Африке, у кельтов в Европе, у инков в Южной Америке, а также у народов Австралии, Аляски, Индии, Китая, Литвы, Мексики, Микронезии, Новой Зеландии, Северной Америки и многих других частей мира.
Конечно, с течением времени рассказы приукрашивались, но во всех них сохранились некоторые подробности, указывающие на общий источник информации, например: Бог разгневан беззаконием людей; Бог наводит большое наводнение; человечество в целом погибает; в живых остаются несколько праведников; люди и животные спасаются на построенном судне; со временем, чтобы проверить, не появилась ли суша, выпускаются птицы; судно останавливается на горе; после выхода на сушу люди совершают жертвоприношения.
Что это доказывает? Совпадения не могут быть чистой случайностью. В совокупности все эти легенды подтверждают древний библейский рассказ о том, как несколько человек пережили глобальное наводнение, уничтожившее весь мир, и дали начало всему человечеству".

А вот цитата по поводу конкретно Китая:
В книге «Китай: история в искусстве» рассказывается о Юй, мифическом правителе Китая, «усмирителе великого Потопа. На благо людям Юй прорыл каналы, чтобы превратить воды потопа в реки и моря» (China—A History in Art). Мифолог Джозеф Кэмпбелл пишет об «эпохе Десяти Великих» в Древнем Китае: «Мифы, известные уже в начале правления династии Чжоу, повествуют, что в ту важную эпоху, завершившуюся Потопом, правили десять императоров. Однако, похоже, речь идет о местном варианте шумерского перечня царей». Кэмпбелл привел еще некоторые подробности китайских легенд, «подтверждающие их месопотамское происхождение» (Campbell J. The Masks of God: Oriental Mythology). Это еще раз доказывает, что мифы имеют общий первоисточник. Между тем, сказания о Потопе распространены также на Американском континенте, например у ацтеков, которые в XV—XVI веках господствовали на территории Мексики.
Вообще узнал о подобных иероглифах из одного фильма, выпущенного китайцами.(на китайском). Будет время как-нибудь выложу его на YouTube и дам на него ссылку.
По поводу:

Yun писал(а):
И еще - если возвращаться к вашему случаю. Ева съела плод не из жадности, а из любопытства, так что слово "жадный" здесь не при чем. Еще - древо познания добра и зла в Библии было одно, а не два.

Уверен вы просто не очень внимательно читали моё сообщение. Я не говорил о ДВУХ ДЕРЕВЬЯХ ПОЗНАНИЯ ДОБРА И ЗЛА. Я говорил о 2 деревьях: 1.Познания добра и зла И 2. Дереве жизни. Об их одновременном наличии в Эдеме лучше посмотреть сам первоисточник.(Книга Бытие 2глава 9стих). А что касается мотивов Евы, здесь я с вами согласен. Ею двигало любопытство. То, что я привел выше-это не моя точка зрения, а то, как это объяснили сами китайцы в фильме. Мне же во всём этом понравилось то рациональное зерно, что ВСЕ КУЛЬТУРЫ ОБЪЕДИНЯЕТ ОДНА ИСТОРИЯ 而已。
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Va18
Абитура
Абитура



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 1
Откуда: Дели

Сообщение Добавлено: Ср Сен 29, 2010 9:12 pm      Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yun писал(а):
И еще - если возвращаться к вашему случаю. Ева съела плод не из жадности, а из любопытства, так что слово "жадный" здесь не при чем.

При переводе нюансы могли нивелироваться, в данном случае "любопытство" можно истолковать как "жадность к познанию". Сам сталкивался с тем, что большинство людей даже не замечает разницы в семантике перевода, например санскритское "санскара" очень часто переводят не как "стремление", "тенденция", а как "желание", хотя в санскрите есть множество соответствующих отдельных слов с нюансами значений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alekan
Студент
Студент



Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 11

Сообщение Добавлено: Вс Окт 03, 2010 11:48 am      Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет:"любопытство" можно истолковать как "жадность к познанию". - спасибо, интересная мысль!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:    
Начать новую тему     Ответить на тему     Список форумов Китайская грамота -> Китайская культура Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:   
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Rambler's Top100
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group