Мультфильм “36 иероглифов”

Нашла чудесные старые китайские мультфильмы, про один из них хотелось бы сказать особо. “36 иероглифов” (三十六个字) Шанхайской киностудии (上海电影译制厂).
В начале мультфильма сын приходит к отцу с просьбой объяснить ему смысл пиктограмм (象形字). Отец берет бумагу, кисть, и начинаются чудеса: иероглифы превращаются в солнце, горы, воду, человека, иероглифический человечек 夫 путешествует на собственной лошадке 马 и лодке 舟, сражается с тигром 虎 и т.д. Надо отметить правда, что мальчик неплохо разбирается в эволюции иероглифов или обладает богатым воображением - в мультике используются древние варианты иероглифов, а они от современных отличаются довольно сильно. Но мультфильм и не ставит своей целью научить вас писать по-китайски. Это просто увлекательная история, которая случилась с 36 китайскими иероглифами-пиктограммами.

4 Comments »

  1. Romulus said,

    February 19, 2009 @ 6:42 am

    Мне кажется, что этот вопрос достойна дискусии на форуме. Чтоб каждый желающий смог высказать своё мнение.

  2. Анна Игоревна Шадрина said,

    February 26, 2009 @ 10:01 am

    Хочу Учить китайский язык

  3. Адриана said,

    March 13, 2009 @ 12:53 pm

    Забавно было посмотреть. Нашелся бы кто-нибудь еще с рунета, чтобы создал эволюцию русских букв. Было бы не менее интересно посмотреть.

  4. Наталья said,

    March 21, 2009 @ 7:56 pm

    Отличный сайт!!! Может кто-нибудь подскажет курсы китайского? Нужны очень по работе, занимаемся строительной техникой из Китая! Буду благодарна!

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Leave a Comment